Гипноз

 

-Доктор, помогите, - молодой человек опустился в кресло, в волнении сжимая руки.

Облачаясь в белый халат, профессор из-под очков внимательно оглядел пациента.

-Успокойтесь, мы разберемся с вашими проблемами, если вы сами этого захотите.

-Могу я закурить? – мужчина, получив согласный кивок доктора, потянулся в левый карман брюк, достал пачку и выудил беломорину. - Огромная трудность для меня в том, что я на дух не переношу женщин, - затягиваясь, пояснил он.

Профессор, заинтересованно крякнув, протер очки мягкой фланелью. Водрузив их обратно на нос, спросил:

-В чем выражается ваша неприязнь? Вас посещают мысли об убийстве?

-Никогда, - расслабившись, пациент ронял пепел на дорогой ковер, потряхивая дымившую палочку. – Мне двадцать восемь, доктор. Но в личной жизни – полное фиаско. Я знакомлюсь с девушками и, пока они недоступны, это даже меня возбуждает. Затем начинается сближение: конфеты, цветы, приятные подарки. И все, что меня привлекало, начинает раздражать. Их сумочки, расчески, длинные ногти, даже то, как они говорят о паршивой склянке духов: где, сколько и почем… Нормальный человек не в состоянии этого вынести, вы меня понимаете?

Профессор вздохнул и потер пальцы. Ближе к вечеру у него разыгрался застарелый артрит, от которого помогали лишь ванночки с теплым лавандовым маслом. А здесь этот парень, у которого самое незначительнейшее затруднение из всех, что встречались в богатой практике доктора. Выгнать взашей? Но какой удар по престижу! А профессор дорожил своим положением опытнейшего психолога. Пристально взглянув в беспокойные глаза пациента, он обнадеживающе произнес:

-Вам поможет гипноз. Ничего страшного, - тут же успокоил он дернувшегося было парня. – Совершенно безвредно и безопасно. Вы уснете ненадолго, а когда проснетесь, ваша проблема исчезнет.

-Пожалуй, - затушив окурок в пепельнице, молодой человек колебался. – Если это избавит меня от раздражения, то можно попробовать.

Профессор похлопал его по плечу.

-Внизу, на уровне вашей ладони, есть кнопка. Нажмите ее, и кресло примет удобное для вас положение. Ничего не бойтесь, все под контролем.

Откинувшись на мягкую спинку, мужчина вытянул ноги. Носок его ботинка сбил на ковре небольшую складочку. Тут же все поплыло перед глазами, люстра, светившая в семь ламп, закачалась, подобно маятнику. Хрусталики на ней позвякивали, рождая колыбельную.

Слева непроглядный мрак, справа – бередящий душу свет. Пространство сворачивается змеей, распадаясь на отдельные неровные квадратики, как кусочки головоломки. Острые моменты тишины перемежаются с дрожащим визгом. Голову словно сжимает в тисках. Боль рвет вены на висках, освобождая подсознание. Резкий хлопок, так рвется пленка воздушного шарика, и темнота.

Он очнулся только у себя в квартире, все еще сжимая в руках выписку из истории болезни. Провалы в памяти беспокоили его, рваные раны на воспоминаниях о том, что же случилось в кабинете психолога, грозили никогда не затянуться. Но цель была достигнута.

Мужчина подошел к зеркальному шкафу и вытащил на свет дамскую сумочку, оставленную предыдущей подружкой. Вопреки всему, тошноты тонкие лямочки, украшенные бисером, не вызывали. Ему удалось даже проследить изящную нить вышивки. Профессор не обманул.

Налив себе кофе, он погрузился в мечтания. С его свободной от озлобления психикой, он мог зажить спокойно и счастливо, вняв советам друзей. Пузырьки, лопавшиеся на густой кофейной пенке, захватили его внимание.

«Чмок-пок-пыш-пыш», - кажется, он проговорил это вслух.

Потянулся, скидывая с себя полудрему, и застыл, упершись взглядом в зеркало, внезапно оказавшееся перед ним.

-Что за черт! – его правая рука сжимала вовсе не ручку чашки. Перепачканные кармином пальцы держали столбик губной помады.

С отвращением вытирая тщательно накрашенный рот, он рычал от злости. Что это было? Сон? Или временное помутнение рассудка? Сорвав телефонную трубку, он набрал номер.

-Слушаю вас, - добрый голос старого психолога пробудил в нем досаду.

-Что вы со мной сделали, доктор? – мужчина дрожал от ярости. – Я крашу себе губы, как шлюха с панели, а потом ничего этого не помню!

-Успокойтесь, уважаемый, это всего лишь послестрессовый психоз. Все пройдет. Ваш мозг подсознательно стремится примирить вас с маленькими женскими слабостями. Но, конечно, если вас это смущает, милости прошу на встречу завтра.

-Я приду, - коротко бросил несчастный, слушая короткие гудки.

Темный овал трубки привлек его. Рассматривая круглые маленькие дырочки, он почувствовал мгновенную дурноту. Затошнило, словно он переел. А потом все прошло, ровно бы и ничего не случалось.

Открыв глаза, он закричал от ужаса. Снова это проклятое зеркало, отражает его сильное, накачанное долгими тренировками в спортзале, тело и легкий кружевной бюстгалтер, обернутый вокруг груди. Застегнутый на все крючочки, красный кусочек тряпочки выглядел вызывающе, словно смеялся над незадачливым носителем.

Разорвав ни в чем не повинное нижнее белье, парень метался по квартире, сгребая из шкафчиков, ящичков, с различных полочек все, чем пользовались его бывшие подружки. Среди его находок были и женские тампоны. Его кожа покрылась липким потом, лишь только он представил, как они были бы использованы, если бы в период своей амнезии ему в руки попался именно этот предмет гигиены. В окно полетели тюбики, наполовину пустые баночки из-под крема, шарфики и даже пара сапожек.

Освободившись от страшного груза, он обессилено рухнул на кровать. Теперь бояться приступов незачем.

 

Поправив белокурые завитки волос, женщина натянула чулок на стройную ножку. Полюбовалась изгибом бедра, и осталась довольна. В квартире царил хаос, сломанные полки сиротливо белели выдранными гвоздями. Поискав под столом, она все же нашла небольшую баночку пудры, закатившуюся в уголок. Умело растушевав пальцами розовый порошок, натянула мужскую рубашку и стянула ремешком старые джинсы.

-Совершенно нечего надеть, - пожаловалась она своему отражению. И зеркало кокетливо подмигнуло ей, сочувствуя.

Хлопнула входная дверь. Женщина направлялась магазин, предвкушая море приятных покупок. И сначала, она была в этом уверена, она заглянет в парфюмерный отдел.

 

 

2007 год

© Лана Дель

 

 

Hosted by uCoz